Депутаты предложили привлекать детей к уборке школ

Депутаты предложили привлекать детей к уборке школ

Источник фото: freepik

Депутаты Госдумы обсуждают изменение закона о запрете привлечения школьников к труду. По мнению народных избранников, ученики должны активно привлекаться к уборке школьных помещений.

По действующему закону, педагоги обязаны спрашивать разрешение родителей на каждую уборку. Парламентарии предлагают сделать так, чтобы при поступлении ребенка в школу его законный представитель однократно подписал согласие на привлечение сына или дочери к любым трудовым мероприятиям на весь период обучения. Иначе говоря, на все последующие уборки.

Автором инициативы стала глава комитета по просвещению Ольга Казакова. “Я предлагаю статью, которая у нас с вами есть, где запрещается привлечение школьников к труду, изменить в позитивную сторону – прописать "разрешается привлекать школьников к труду с разрешения родителей", – отметила она в ходе заседания комитета. По ее словам, подобные меры нельзя рассматривать как использование детского труда, а лишь как часть общего трудового воспитания.

Напомним, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов подготовить законодательную инициативу трудового воспитания и участия ребенка в этом в школе.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий