Россияне стали чаще говорить о проблемах со сном

Россияне стали чаще говорить о проблемах со сном

Источник фото: freepik

Продажи снотворных препаратов в российских аптеках осенью выросли на 35% по сравнению с летом. Такими данными поделились аналитики сервисов СБЕР ЕАПТЕКА и “СберЗдоровье”.

Также сообщается, что среди взрослого населения возросло число обращений к сомнологам – на 21%. 

Пик спроса на седативные лекарства пришелся на ноябрь, когда продажи подскочили сразу на 43%, а частота обращений к медикам увеличилась на 22%. При этом проблемы со сном возникают как у мужчин (47%), так и у женщин (53%). Что касается помощи медиков, то к сомнологам в большинстве случаев обращаются люди в возрасте от 23 до 34 лет – таковых 22%. Самый крепкий сон отмечается у молодежи в возрастной группе от 18 до 24 лет: в этой категории на бессонницу жалуются только 12%. 

Аналитики СБЕР ЕАПТЕКИ считают, что причиной роста спроса на снотворные препараты стало сезонное уменьшение светового дня. Однако не стоит исключать и повышенный уровень стресса, о котором говорят наши соотечественники на фоне затянувшегося украинского кризиса и ухудшения экономической ситуации. Так, опрос ФОМ в конце ноября показал рост уровня тревожного настроения россиян на 56%. Это сопровождается повышением спроса на антидепрессанты и успокоительные – с начала года в России более чем вдвое выросли продажи успокоительных средств и на 70% подскочили продажи антидепрессантов, при этом пик роста пришелся на период с конца сентября, когда была объявлена частичная мобилизация. Ранее специалисты ВЦИОМ опубликовали результаты опроса, согласно которому 57% россиян сталкивались в этом году со стрессом.

Екатерина Сухарева

 


Комментарии (0)

Оставить комментарий