После Нового года вейпы подорожают на 70%

После Нового года вейпы подорожают на 70%

Источник фото: freepik

Жидкости для вейпа после Нового года могут подорожать на 70%, электроника – на 30%, а обычные сигареты – на 10%. Это связано с ростом акцизов и повышением спроса среди россиян.

Как сообщают доцент кафедры статистики РЭУ имени Г. В. Плеханова Ольга Лебединская и президент ассоциации "Профессиональный альянс участников русского рынка электронных никотиновых систем" Лев Григорьев, популярность вейпов растет. Если в пандемийном 2020 году рынок в РФ оценивался в 40,5 млн штук, то уже в 2021-м он превысил 93 млн. Эксперты считают, что стремительно растущий спрос может привести к значительному повышению цен – не менее 20%, с учетом роста акцизов цена для конечного потребителя увеличится на 25-30%. 

Также в 2023-м ожидается рост цен на вейпы, причем показатели пойдут вверх довольно ощутимо. "Если же акциз вырастет почти вдвое, как сейчас предлагает Минфин, то, по нашим расчетам, флакон подорожает на 74% – до 2,7 тысячи рублей", – отметил Григорьев.

Напомним, ранее замглавы Минфина страны Алексей Сазанов сообщил о планах ведомства произвести индексацию акцизов на стики и никотиносодержащие жидкости на 25–30%, эта инициатива нашла поддержку в кабмине.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий