Роскосмос рассекретил дело Юрия Гагарина: какие тайны скрывал первый космонавт мира?

Роскосмос рассекретил дело Юрия Гагарина: какие тайны скрывал первый космонавт мира?

Источник фото: Википедия

Личное дело первого космонавта Юрия Гагарина рассекречено. Как сообщает издание Роскосмоса “Русский космос”, это было сделано еще в сентябре этого года.

Во времена Советского Союза личное дело заводилось на любого человека при приеме на работу. Особенно строго за этим следили в режимных учреждениях, порой даже сами работники не знали, какая информация содержится в документах. В армии личное дело заводилось в момент, когда курсант поступил на учебу в военное училище, затем оно передавалось в воинскую часть, а после выхода в запас отправлялось в архив Минобороны. В качестве исключения после гибели легендарного космонавта его дело оставили на хранении в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов.

В сентябре 2022 года с него был снят гриф “секретно” – теперь документ доступен для библиографов. В деле упоминаются факты, которые ранее не были известны исследователям. Так, в нем указано, что комсомольский билет Гаранин получил в 1946 году, а партийный – в 1960. Также содержится информация о том, что сперва будущий космонавт учился в аэроклубе, затем в авиационном училище, а после завершения обучения проходил службу в авиации Северного флота – уже оттуда его направили в военную часть №26266 (Центр подготовки космонавтов).

Интересный факт: Гагарин имел первую судейскую категорию по баскетболу. Также установлено, что вместо учебы в 7 классе школы в Гжатске юный Гагарин отправился поступать в ремесленное училище в Москве.

"Как сложилась бы судьба Юры Гагарина, если бы на Смоленщине в 1949 году не случился голод, вынудивший его бросить школу в 15 лет, уехать из дома и поступить в училище с гособеспечением, история уже не узнает", – говорится в журнале Роскосмоса.

Екатерина Сухарева

 


Комментарии (0)

Оставить комментарий