В России появится омбудсмен по диким животным

В России появится омбудсмен по диким животным

Источник фото: freepik

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова предложила создать в России должность омбудсмена, который специализируется на защите прав диких животных. Об этом она написала в своем тг-канале.

"Считаю, что нужно ввести должность омбудсмена, который бы прицельно занимался защитой прав диких животных, и доработать закон "О животном мире", – написала Радионова. Она отметила, что проект закона уже имеется, но ведомство отказывается согласовывать его, поскольку документ не отражает нынешней проблематики. В частности, отметила чиновница, в стране не развиты центры поддержки и реабилитации таких животных, поскольку отсутствует финансирование. Те, которые имеются, держатся исключительно за счет волонтеров и частного финансирования. Представители Росприроднадзора регулярно изымают из природы раненых и заболевших животных, но всякий раз вынуждены “бегать по России и искать, куда его пристроить”.

Радионова выразила уверенность в том, что в самом ближайшем времени она сможет получить закон, который обеспечит попавшим в беду животным и диким птицам "всестороннюю помощь, вне зависимости от их статуса".

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий