Объем выдачи потребительских кредитов в январе – октябре сократился почти наполовину

Объем выдачи потребительских кредитов в январе – октябре сократился почти наполовину

Источник фото: freepik

На 41% сократился объем потребкредитования в РФ по итогам первых 10 месяцев года. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Всего за 10 месяцев российские банки выдали потребительских займов на 2,2 трлн рублей. Это на 40,7% ниже, чем годом ранее, в 2021-м за аналогичный период граждане страны оформили 3,3 млн кредитов. В сравнении с “пандемийным” 2020 годом падение не столь существенно – на 13,9% (в январе – октябре 2020 года – 2,5 трлн рублей).

Наиболее активно в банки обращались жители Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Свердловской области и Краснодарского края. Отрицательная динамика была зафиксирована в Иркутской и Пермской областях, а также Красноярском и Ставропольском краях. Аналитики считают, что текущая ситуация напоминает 2020 год с его “карантинной весной”, когда вслед за падением наметилась тенденция к восстановлению сегмента потребительского кредитования.

Ранее стало известно, что по итогам ноября российские банки выдали ипотечных кредитов на 460 млрд рублей – это на 10% выше, чем в октябре.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий