Число самозанятых в России превысило 6 млн

Число самозанятых в России превысило 6 млн

Источник фото: freepik

Численность самозанятых россиян достигла отметки в 6 млн и продолжает расти. Аналитики считают, что уже через пару лет их количество может превысить 11 млн.

Как сообщает ФНС, всего с момента старта эксперимента по введения специального налогового режима в 2019 году доходы самозанятых превысили 1,5 трлн руб. Это объясняется тем, что особый статус позволяет большой группе людей, оказывающих услуги без официального трудоустройства, “выйти из тени” и работать легально.

Напомним, статус самозанятого можно получить в любом регионе страны. По статистике, средний возраст таких россиян – 35 лет, при этом самому молодому 14 лет, а самому старшему – 94 года. ИП и физлица, перешедшие на спецрежим налогообложения, платят с доходов от самостоятельной деятельности по льготным ставкам: для физических лиц она составляет 4% и для юридических – 6%.

Поддержка самозанятости в России является одним из актуальных направлений деятельности правительства. С 2020 года Минэкономразвития ввел для них отдельные меры господдержки, доступные по нацпрограмме “Малое и среднее предпринимательство”. Помощь затрагивает финансовую, имущественную, информационную, образовательную и консультационную сферы. Самозанятость доступна практически во всех сферах деятельности.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий