Депутаты планируют упразднить перечень запрещенных для женщин профессий

Депутаты планируют упразднить перечень запрещенных для женщин профессий

Источник фото: freepik

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, упраздняющий перечень профессий, запрещенных для женщин. Автором инициативы стали представители фракции “Новые люди”.

Весной этого года Минтруд уже расширил список специальностей, доступных для женщин. В частности, представители слабого пола получили возможность работать авиационными механиками и инженерами по техобслуживанию самолетов и вертолетов. Однако на деле изменения оказались не такими существенными, поскольку в перечне обозначены отрасли, а не отдельные профессии. В условиях жестких вызовов, с которыми сталкивается Россия на фоне военной спецоперации, этого недостаточно, важно поддерживать женское лидерство “в практическом виде”.

“Новые люди” отметили, что "многим женщинам приходится работать в сложных условиях по тем профессиям, которые традиционно считаются женскими".  Так, женщины по закону не могут поднимать грузы тяжелее 15 кг, но медсестры, сиделки и санитарки зачастую перемещают пациентов, масса тела которых составляет несколько десятков килограмм, а порой и центнер. В результате они занимаются тяжелой физической работой, но получают гораздо меньше, чем мужчины на специальностях из запрещенного списка.

Ранее депутаты предложили упростить порядок трудоустройства подростков. “В условиях экономического санкционного давления недружественных РФ государств работа, а значит, доход подростка – это еще и финансовая поддержка семьи, воспитание в нем чувства ответственности”, – написали парламентарии в пояснительной записке к законопроекту.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий