Россиянам значительно повысят тарифы на поездки по железной дороге

Россиянам значительно повысят тарифы на поездки по железной дороге

Источник фото: freepik

С 1 января 2023 года Федеральная пассажирская компания повышает тарифы на проезд в купе, СВ и вагонах класса "люкс" в поездах дальнего следования. Билеты станут дороже на 8,1%.

Как прокомментировали в “дочке” РЖД, ценообразование в 95% вагонов-купе, СВ и люкс не регулируется Федеральным антимонопольным законодательством. Стоимость проезда “плавающая” – она устанавливается динамически, с учетом сезонности, дня недели и спроса. В этом году уже дважды повышались цены проезда в плацкартных и общих вагонах – на 4,3% в январе, а затем еще на 6,5% в октябре. Теперь настало время пересмотреть тарифы на вагоны более высокого класса.

В то время как пассажирские перевозки растут в цене, для грузовых вводят новые скидки. В первую очередь, они затронут транспортировку металлургической и угольной продукции – для этих отраслей утрата европейских рынков и переориентация на Восток обернулись значительным усложнением логистики и повлекли финансовые убытки. Снизить стоимость грузоперевозки своими силами РЖД не может, в следующем году корпорация планирует потратить более триллиона рублей на расширение пропускной способности железной дороги, в том числе, увеличить инфраструктуру Восточного полигона. Таким образом, нагрузку грузоперевозчиков частично придется оплачивать пассажирам Российских железных дорог.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий