Работа правительства: главное к понедельнику

Работа правительства: главное к понедельнику

Источник фото: government

На прошедшей неделе правительство России приняло ряд важных решений в социально-экономической сфере. Помимо этого кабмин анонсировал продолжение мер поддержки сельхозпроизводителей.

Главные события:

- Программа социальной газификации объявляется бессрочной. Медицинские и образовательные учреждения смогут подключиться к магистрали бесплатно.
- Система неонатального скрининга для выявления патологий новорожденных в 2023 году станет доступной во всех регионах страны.
- До конца 2023 года продлевается программа субсидирования найма. В соответствии с ней компании, принявшие на работу сотрудников моложе 30 лет и граждан, потерявших работу в результате санкций, смогут рассчитывать на частичную компенсацию оплаты труда.

Особое внимание правительство уделило расширению грантовой поддержки представителей АПК страны. В частности, 600 млн выделяется на возмещение животноводам части затрат на выращивание крупного рогатого скота и производство сельхозпродукции.

Для семейных ферм и сельхозкооперативов смягчаются условия грантовой поддержки. Теперь они должны на каждые 10 млн рублей принимать по 1 сотруднику, сейчас эта сумма гораздо ниже – 3 млн. При этом предельные суммы грантов остаются прежними:
- до 30 млн рублей для фермерских хозяйств,
- до 70 млн рублей для сельхозкооперативов.

Выделенные средства получатели смогут направить на выкуп у муниципалитетов земель, предназначенных для земледелия и животноводства. Эти меры позволят поддержать отечественную аграрную промышленность и обеспечить стабильность сектора АПК.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий