Россия заняла пятое место в мире по числу заражений ВИЧ

Россия заняла пятое место в мире по числу заражений ВИЧ

Источник фото: pexel

Россия вошла пятерку стран по числу заражений ВИЧ. Такие данные приводят аналитики Объединенной программы ООН по ВИЧ и СПИДУ (UNAIDS) и Европейского центра контроля профилактики болезней (ECDC).

Из 1,5 млн новых случаев ВИЧ по итогам 2021 года на россиян пришлось 3,9%. По этому показателю РФ опередила Танзанию (3,6%), Уганду (3,6%), а также Замбию (2,5%) и Кению (2,3%). Выше, чем в России, прирост заболеваемости только в ЮАР (14%), Мозамбик (6,5%), Нигерии (4,9%) и Индии (4,2%). Всего же на эти 10 стран, включая РФ, приходится половина всех новых случаев инфицирования смертельными болезнями ВИЧ.

Среди причин распространения ВИЧ и СПИД – социальная неустроенность и употребление наркотиков. Негативное влияние оказывает также отсутствие знаний о заболеваниях, передающихся половым путем, и недоступность средств контрацепции.

UPD: Минздрав России опроверг заявление о том, что Россия входит в пятерку стран мира по темпам распространения ВИЧ-инфекции. "Не соответствуют действительности и являются провокацией против страны", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий