Эдвард Сноуден получил российский паспорт

Эдвард Сноуден получил российский паспорт

Источник фото: Википедия

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден получил российский паспорт и принял присягу. Об этом сообщил адвокат американского разведчика Анатолий Кучерена.

Решение о предоставлении Сноудену российского гражданства было принято лично президентом РФ Владимиром Путиным и подписано 26 сентября, документ опубликован на портале правовой информации. "В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации постановляю: принять в гражданство Российской Федерации следующих лиц: Сноуден Эдвард Джозеф, родившийся 21 июня 1983 года в Соединенных Штатах Америки", – говорится в указе главы государства. Супруга экс-агента ЦРУ находится в стадии подачи заявления на российский паспорт.

Напомним, скандал вокруг Сноудена разгорелся в 2013 году, когда разведчик передал газетам Washington Post и Guardian некоторые секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании за пользователями в интернете. Вашингтон обвинил его в краже 1,7 млн секретных файлов, связанных с операциями американской армии, флота, военно-воздушных сил и морской пехоты. Сразу после этого разведчик был объявлен в международный розыск. Вскоре Сноуден бежал в Гонконг, а оттуда – в Россию, где больше месяца провел в транзитной зоне аэропорта “Шереметьево”, пока не получил временное убежище. Точное местонахождение экс-спецагента не раскрывается по соображениям безопасности.

Разоблачения Сноудена вызвали широкий общественный резонанс и массовые протесты против использования персональных данных рядовых граждан.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий