Иноагенты, соцсети и налоги: что изменится в жизни россиян с декабря

Иноагенты, соцсети и налоги: что изменится в жизни россиян с декабря

Источник фото: pexel

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступают в силу с 1 декабря этого года. Они коснутся налогообложения, вопросов опеки, ЖКХ и других актуальных направлений.

Опека

Дети, находящиеся под опекой в одной семье, получат право обучаться в одном и том же учебном заведении или посещать один детский сад. Ранее такая возможность была предоставлена исключительно родным братьям и сестрам. "Опекун, взявший ребенка на воспитание, принимает на себя огромную ответственность. Задача государства – создавать благоприятные условия для таких семей и помогать им", – отметил Володин в своем тг-канале.

Расширение функционала Госуслуг

Начиная с декабря встать на налоговый учет можно дистанционно – онлайн на платформе “Госуслуги”. Также существенно расширится перечень услуг, которые россияне смогут получать через портал. Речь идет об оформлении ряда пособий, получении лицензий и разрешений, приеме деклараций по НДФЛ и регистрации прав на недвижимость.

Налогообложение

С 17 декабря вступает в силу закон, в соответствии с которым ФССП России получит право в автоматическом режиме запрашивать данные у налоговых органов с целью установления имущественного положения должников.

Поддержка малого бизнеса

С 26 декабря в рамках программы помощи МСП предприниматели могут снова рассчитывать на поддержку государства в ситуации, когда зафиксированы незначительные нарушения в организации бизнеса. Только одно нововведение – теперь воспользоваться помощью можно уже через год, а не через три после нарушения. Примером таких нарушений является техническая ошибка в отчетности.

Соцсети

С 1 декабря все государственные органы обязуются завести страницу в отечественных социальных сетях. Эта мера будет способствовать повышению открытости власти и организации оперативной обратной связи с населением.

Иноагенты

В ближайшие дни реестр иноагентов станет единым. Лица, попавшие в него, будут ограничены в праве осуществлять просветительскую и преподавательскую деятельность на территории страны. Кроме того, им будет запрещено выпускать “информационную продукцию” для детей и подростков.

Ранее сообщалось, что с 1 декабря в России будет повышены ставки ЖКХ. Рост цен станет уже вторым за год.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий