Минтранс рекомендовал сократить количество парковок в России

Минтранс рекомендовал сократить количество парковок в России

Источник фото: pexel

Парковки убирают с улиц. Минтранс запустил программу сдерживания автомобилизации.

По информации “Ъ”, местным властям рекомендовано провести комплекс мероприятий, направленных на сокращение парковочных мест на улично-дорожной сети и внутриквартальных территориях. Ведомство предлагает муниципалитетам установить плату за паркинг в случаях, если транспортными средствами занято свыше 85% имеющихся в наличии мест. Все это стало “сигналом для регионов об ужесточении парковочной политики для сдерживания роста автомобилизации”.

Спрос автовладельцев на продолжительную – более 24 часов – парковку будет удовлетворяться за счет организации автостоянок, гаражей и внеуличных парковок. Число мест стоянок на улично-дорожной сети и на внутриквартальных территориях, напротив, должно сокращаться. Парковка вдоль улиц вообще должна рассматриваться исключительно как временная мера и лишь при высокой пропускной способности магистрали.

Дополнительно министерство рекомендует увеличивать скорость, сокращать интервалы движения, регулировать стоимость проезда в общественном транспорте, на самых перегруженных дорогах вводить выделенные полосы, в том числе в "ущерб соблюдению нормативных значений по количеству парковочных мест". Благодаря этим мерам совокупные траты времени и денег на передвижение автобусами будет меньшим, чем при использовании личного авто. Отдельным направлением работы должно стать разграничение времени парковок около зданий с разным “функциональным назначением”. К примеру, административных зданий и театров.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий