Правительство представило российские аналоги TikTok, Instagram* и Zoom

Правительство представило российские аналоги TikTok, Instagram* и Zoom

Источник фото: freepik

Российское правительство одобрило проекты импортозамещения иностранных платформ TikTok, Instagram и Zoom. Они станут альтернативой площадкам, покинувшим отечественный рынок после начала военной спецоперации на Украине.

Индустриальный центр компетенций по направлению "коммуникационные сервисы" рассмотрел десять проектов и выбрал пять, которые примут участие в программе импортозамещения зарубежных программных продуктов. 

Среди них:

- Соцсеть Looky от ООО "Мотивационные решения" – она станет аналогом запрещенной в России Instagram; 
- Соцсеть Sunlight Play от ООО "ГРИ" – является отечественным аналогом TikTok;
- TrueConf Enterprise 2.0 от АО "ТКС" – обеспечивает видеоконференцсвязь.

Предварительно одобрен проект корпоративной почтовой системы на импортонезависимой платформе "Почта 2.0" от "Новых облачных технологий", заказчиком выступает "Росатом".

Ранее российские блогеры обратились к президенту Владимиру Путину и зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву с просьбой разблокировать запрещенные в стране социальные сети Instagram и Facebook. Они высказали уверенность в том, что ограничения закрывают возможности для формирования позитивного имиджа страны и продвижения патриотического контента. В числе подписавшихся – Араик Галстян, Алина Левда, Екатерина Шрейнер, Эдгард Запашный, Митя Фомин и Рома Жиган.

Екатерина Сухарева

* - запрещены в России

Комментарии (0)

Оставить комментарий