Журналист Андрей Караулов объявлен в федеральный розыск

Журналист Андрей Караулов объявлен в федеральный розыск

Источник фото: Википедия

МВД РФ объявило российского журналиста Андрея Караулова в федеральный розыск. Его карточка появилась в реестре ведомства.

Напомним, в начале месяца полиция уже проводила обыски в доме журналиста в Наро-Фоминске. Тогда сообщалось, что он проходит по делу о клевете в отношении главы “Ростеха”. В самом “Ростехе” утверждают, что Караулов опубликовал материалы, нанесшие урон главе корпорации, причем количество подобных публикаций в последнее время возросло кратно. Представители компании отметили, что Караулов “вышел далеко за рамки профессиональной этики, занимаясь, по сути, псевдожурналистикой”. “Настоящая журналистика предполагает проверку фактов с использованием как минимум двух источников, а также официальное обращение в компанию о предоставлении комментариев и разъяснений”, – подчеркивалось в официальном сообщении “Ростеха”.

Андрей Караулов в настоящее время находится за пределами страны, он перенес операцию на сердце. “У меня статус свидетеля. Или я уже подозреваемый? Что меня искать-то. Нахожусь в Дубае на лечении”, – написал журналист в своих соцсетях. Обыски в своем доме он назвал продолжением “пьесы «Ксения Собчак»” – ее коммерческого директора Кирилла Суханова в конце октября арестовали по обвинению в вымогательстве у главы “Ростеха” Чемезова 11 млн руб. По версии следствия, от представителей корпорации потребовали денег за отказ от публикации “порочащей” его информации в телеграм-канале “Тушите свет”. Саму Собчак в вымогательстве не подозревают, хотя обыски в ее доме также проводились.

Андрей Караулов – советский и российский журналист, телеведущий, блогер. Получил широкую известность как автор передачи “Момент истины” и “Русский век”, которые транслировались российскими телеканалами с 1992 по 2016 годы. Лауреат телевизионной премии ТЭФИ.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий