Госдума приняла закон о запрете "пропаганды" ЛГБТ

Госдума приняла закон о запрете "пропаганды" ЛГБТ

Источник фото: duma.gov.ru

Депутаты Госдумы приняли закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в рекламе, книгах, кино и СМИ. Штрафы до 10 млн.

В пояснительной записке парламентарии отметили, что “одобрение нетрадиционных ценностей” является “опасным для общества” и противоречит действующим конституционным нормам. Закон устанавливает ответственность за пропаганду трансгендерности, обязывает социальные сети отслеживать контент и мониторить страницы на предмет пропаганды, в случае нарушений допускается досудебная блокировка сайтов. При этом ответственность наступает вне зависимости от того, был ли контент направлен на несовершеннолетних или взрослых россиян.

В случае нарушения закона штраф составит до 400 тысяч для граждан и до 5 млн рублей для юрлиц, если речь идет об ЛГБТ. За популяризацию педофилии придется заплатить от 800 тысяч рублей для граждан и до 10 млн соответственно. Граждан других стран будут штрафовать на сумму до 400 тысяч рублей, арестовывать на срок до 15 суток либо депортировать.

Принятие закона горячо поприветствовал спикер нижней палаты парламента. "У нас с вами другой путь, его выбрали наши деды, прадеды, бабушки, прабабушки. У нас есть традиции, у нас есть совесть, у нас есть понимание, что нам надо думать о детях, семьях, стране, сохранять то, что нам передали родители", – отметил Вячеслав Володин. А один из авторов закона Александр Хинштейн рассказал, что “самой лучшей мотивацией для принятия этого решения” стало то, что его раскритиковал госсекретарь Штатов.

Впрочем, мнения пользователей Сети по поводу данного решения разделились. “Поддерживаю”, “Наконец-то уберут из России эту грязь”, – пишут одни россияне в своих соцсетях. “Неужели у нас других проблем нет?”, “С Чайковским покончено?” – спрашивают другие. Есть и такие, которые считают, что есть более актуальные и насущные проблемы. “Лучше бы приняли закон о наказании за вождение в пьяном виде”, “Россия – единственная страна, где закон не предусматривает наказание за домашнее насилие”, –  высказываются россияне в своих соцсетях.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий