Роскомнадзор требует выдавать госорганам голосовые и текстовые сообщения с игровых платформ

Роскомнадзор требует выдавать госорганам голосовые и текстовые сообщения с игровых платформ

Источник фото: pexel

Игровые площадки могут принудить хранить информацию о геймерах и выдавать данные об их голосовых и текстовых сообщениях госорганам по запросу. С такой инициативой выступил Главный радиочастотный центр Роскомнадзора (структура, отвечающая за поиск в Интернет запрещенной информации).

В ГРЧЦ считают, что такое требование полностью соответствует действующему “закону Яровой”. В частности, предлагается установить правовой статус игровой валюты (виртуальных денег, используемых в процессе игры и которые можно приобрести за реальные средства), донатов (пожертвований  от зрителей), лутбоков (виртуальных ящиков со случайными предметами) и самих стриминговых площадок.

По данным “Ъ”, ГРЧЦ считает необходимым придать стриминговым платформам и геймерам статус организатора распространения информации и поставить их в подчинение ФЗ “Об информации”. Если эта норма будет утверждена, игровые сервисы будут обязаны хранить голосовую информацию, текстовые сообщения, электронную переписку и изображения пользователей для передачи в следственные органы в случае необходимости. Платформам придется установить на своих сетях специальное оборудования для проведения оперативно-разыскных мероприятий.

“Закон Яровой” – пакет норм, принятых в рамках борьбы с распространением терроризма. Внесен зампредседателя Госдумы Ириной Яровой в 2016 году и вступил в силу в 2018. В соответствии с документом операторов и организаторов распространения информации в интернете обязывают хранить аудиозаписи звонков, содержание сообщений и прочие данные пользователей не менее 6 месяцев и предоставлять силовикам по первому запросу.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий