Россияне стали чаще жаловаться на банки

Россияне стали чаще жаловаться на банки

Источник фото: Википедия

За 10 месяцев 2022 года ЦБ РФ получил свыше 142 тысяч жалоб на банки. Это на 11% выше, чем в действующем периоде 2021-го.

"В январе–октябре 2022 года в отношении кредитных организаций поступило 142,6 тыс. жалоб, что на 11,2% больше, чем за 10 месяцев 2021 года", – говорится в презентации замруководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Елены Ненаховой, представленной на конференции Ассоциации российских банков (АРБ).

Согласно представленным материалам, только в октябре регулятор получил 14,4 тыс. жалобы, при этом 27% из них связаны с потребительским кредитованием. Остальные 63% приходится на действия кредитных учреждений в отношении расчетных счетов, исполнительных производств, банковских карт или банкоматов, а также ипотечного кредитования и случаев мошенничества.

Ранее стало известно, что в январе–сентябре 2022 года в Банк России поступило 280 тыс. жалоб от потребителей финансовых услуг и инвесторов. Это на четверть больше, чем годом ранее.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий