"Черная пятница": фейк или выгода?

"Черная пятница": фейк или выгода?

Источник фото: freepik

В ближайший четверг в магазинах всего мира стартует "Черная пятница" – акция распродаж, в ходе которой российские ритейлеры выручают десятки миллиардов рублей. 

Согласно опросу компании SuperJob, большинство граждан РФ считают скидки обманом. Лишь 13% полагают, что в этот день можно совершить выгодные покупки. Как правило, молодежь доверяет распродажам больше, чем старшее поколение. При этом маркетологи признают, что на некоторых торговых площадках за некоторое время до "черной пятницы" искусственно завышают цены, чтобы позже привлечь клиентов снижением.

Как отмечают аналитики, по такой схеме действуют порядка 75% российских магазинов. Главная причина – безнаказанность. В РФ отсутствуют инструменты контроля за торговыми площадками. В ряде западных стран за нарушение "скидочных правил" бизнесменов штрафуют.

"Тактика скидки"

По словам экспертов, на фоне ухода с российского рынка крупных международных компаний предприниматели действуют по трем "распродажным" стратегиям. 

Первая – то самое повышение стоимости товаров по сравнению с весенней, а затем "сброс" цены на 30-50%. Как правило, в этом случае товар с учетом скидки будет дороже на 15-20%, чем в начале года. 

Вторая тактика – распродажа остатков. В этом случае производители могут предложить людям реальную выгоду. Например, более низкий ценник на единичные размеры или модели одежды.

Третья схема предполагает увеличение пропорционально возросшей себестоимости и предоставление скидки в 30-40%.

Помимо экономического расчета, маркетологи активно применяют и психологические "ловушки". В частности, таймеры на сайтах заставляют клиента поспешить с выбором. А фраза "остался последний товар" зачастую еще сильнее подталкивает человека к совершению покупки. 

Как не стать "жертвой" распродаж?

В ходе скидочных акций специалисты советуют трезво оценивать свои потребности и не приобретать ненужные товары. В идеале надо заранее составить список желаемых товаров и знать, сколько они стоили до начала распродажи. Не стоит делать спонтанных  покупок. Как правило, в выигрыше остается тот, кто приобретает вещь, за которой следил давно. 

Во-вторых, чтобы не попасть на крючок недобросовестных продавцов, необходимо сверять цены в онлайн и розничных магазинах. В настоящее время есть автоматизированные инструменты для подобного контроля – сервисы, отслеживающие стоимость товаров и показывающие только реальные скидки. 

Самой опасной уловкой для любителей "черной пятницы" эксперты называют фейковые сайты. Обычно они похожи по дизайну и названию на привычные оригинальные маркетплейсы. Однако, в отличие от них, могут "торговать воздухом" и делать рассылки с ложной рекламой, на которую и "клюнет" доверчивый клиент. В итоге мошенники получат персональные данные своей жертвы или деньги за несуществующий товар. По словам специалистов, в этом году число сайтов-аферистов в мире взлетело на 233%. Поэтому покупателям советуют не переходить по сомнительным ссылкам, и, по возможности, использовать мобильные приложения магазинов, а не открывать сайты в браузерах. 

Кристина Карпова

Комментарии (0)

Оставить комментарий