Голикова: на реконструкцию школ выделено 67 миллиардов

Голикова: на реконструкцию школ выделено 67 миллиардов

Источник фото: government

66,9 млрд рублей будет выделено на капремонт школ в 2023 году, это позволит реконструировать свыше 1,5 тысячи учебных заведений. О состоянии образовательных учреждений страны отчиталась вице-премьер Татьяна Голикова.

Основные тезисы:

- Свыше 1000 школ возобновили работу после капитального ремонта, еще более чем в 200 объектах ремонт будет завершен в ноябре-декабре этого года.
- Выделяемые из бюджета средства расходуются не только на ремонт зданий, оснащение школ современным оборудованием и инвентарем.
- 10 млрд рублей было выделено в прошлом году на капитальный ремонт и оснащение 33 педагогических вузов. Все работы будут завершены к концу 2022-го.
- В составлении дизайн-проектов и приемке выполненных работ участвуют не только представители профильных ведомств, но также ученики и их родители.
- В рамках реализации программы подготовки педагогических кадров до 2030 года будет разработан единый подход к подготовке будущих учителей. Мероприятия по повышению квалификации учителей производится за счет средств региона.

Также вице-премьер рассказала о том, что правительством уже подготовлена программа мероприятий Года педагога и наставника. Ключевая роль в нем будет отведена педагогическим вузам. Зампред правительства отметила, что с каждым годом доля выпускников, желающих посвятить жизнь преподаванию, неуклонно растет. “В этом году количество заявлений, которые были поданы абитуриентами на педагогические специальности, увеличилось по сравнению с прошлым годом в 3 раза”, – поделилась Голикова.


Комментарии (0)

Оставить комментарий