Правительство выделит 60 млн на поддержку одаренных слепых детей

Правительство выделит 60 млн на поддержку одаренных слепых детей

Источник фото: government

Кабмин принял решение об оказании господдержки Всероссийскому центру для одаренных слепых детей. Ежегодно на эти цели будет направляться 60 млн рублей.

Мера принята в рамках государственной программы “Доступная среда”. Средства выделяются из федерального бюджета и могут расходоваться на проживание детей в специальном интернате и организацию бесплатного питания. "За счет финансирования из федерального бюджета дети смогут проживать в интернате и получать бесплатное питание. На эти цели будет ежегодно выделяться 60 млн рублей. Гранты в форме субсидии будут предоставляться в рамках государственной программы "Доступная среда", – отметил премьер Михаил Мишустин.

Всероссийский центр для одаренных детей – единственный в своем роде комплекс, начавший работу 1 сентября 2022 года. Туда на обучение будут зачисляться незрячие ребята, которые показали высокие результаты в учебе, творческой деятельности и спорте. Уже в этом году он открыл свои двери для 8 школьников из Республики Башкортостан, Приморского края, Владимирской, Ивановской, Новосибирской и Ростовской областей и Москвы. Обучение будут вести с 7 класса.

Также в центре запланированы программы повышения квалификации педагогов, обучающих детей с нарушениями зрения, и апробация инновационных технологий сопровождения слепых обучающихся.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий