Депутаты намерены защитить русский язык от чрезмерного употребления иностранных слов

Депутаты намерены защитить русский язык от чрезмерного употребления иностранных слов

Источник фото: Википедия

13 декабря депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о защите русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов. Это следует из проекта постановления о календаре рассмотрения законопроектов депутатами в декабре, документ размещен в думской электронной базе в пятницу.

Законопроект предусматривает введение контроля за соблюдением должностными лицами и государственными организациями норм современного русского языка. В частности, авторы проекта предлагают введение нормативных справочников и нормативных словарей, фиксирующих правила использования русского языка в качестве государственного. Эти правила устанавливают запрет на употребление заимствованных слов за исключением терминов, не имеющих аналогов в русской речи.

Депутаты уверены, что принятие закона позволит закрепить объединяющую роль русского языка в едином мультиязыковом государстве.

Ранее депутаты уже пытались ограничить использование в России иностранных слов. В частности, в июне народные избранники обсуждали возможность запрета размещения уличных вывесок, содержащих надписи на иностранных языках.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий