В России резко взлетел спрос на алкоголь

В России резко взлетел спрос на алкоголь

Источник фото: pexel

Россияне стали чаще употреблять алкоголь. Розничные продажи таких напитков в 2022 году взлетели более чем в полтора раза.

Всего, по данным Росалкогольрегулирования, за период с января по октябрь в магазинах было реализовано 12,2 млн декалитров – это на 57% больше, чем годом ранее. Только за октябрь рост составил 9,4% в месячном выражении.

Продажи алкоголя (без пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) за 10 месяцев выросли на 3,5% и составили 175,5 млн декалитров, в том числе за октябрь – на 4,3% (17,9 млн декалитров). Продажи водки составили 62,5 млн декалитров, что выше прошлогодних показателей на 6,3%. При этом рост продаж октября относительно сентября составил 4,3%. Спрос на коньяк за 10 месяцев вырос на 4% (до 9,9 млн декалитров), в октябре было продано 1,1 млн декалитров, что на 5,9% выше потребления сентября. Значительно возросли продажи шампанских и игристых вин – плюс 8,1% к прошлому году и плюс 3,3% в октябре относительно сентября. Максимальный взлет показателей зафиксирован в продаже ликерной продукции – в 2,4 раза год к году.

Очевидно, что на фоне затянувшейся ВСО и ухудшающегося экономического положения страны россияне используют самые разные возможности для избавления от нервного напряжения и беспокойства. Так, участники фармацевтического рынка заявили, что с начала года в России более чем вдвое выросли продажи успокоительных средств и на 70% подскочили продажи антидепрессантов, при этом пик роста пришелся на период с конца сентября, когда была объявлена частичная мобилизация. Ранее специалисты ВЦИОМ опубликовали результаты опроса, согласно которому 57% россиян сталкивались в этом году со стрессом.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий