МАГАТЭ призвало РФ передать контроль над Запорожской АЭС Украине

МАГАТЭ призвало РФ передать контроль над Запорожской АЭС Украине

Источник фото: сайт МАГАТЭ

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) утвердил резолюцию, в которой призывает Москву передать контроль над Запорожской АЭС украинской стороне. Соответствующий документ появился на сайте организации.

Ранее эксперты МАГАТЭ обследовали атомную станцию, кроме того, Киев предоставил им беспрепятственный доступ на три объекта – Институт ядерных исследований в Киеве, Восточный горно-обогатительный комбинат в Желтых Водах и производственное объединение “Днепровский машиностроительный завод”. Согласно их заключению, на Украине не обнаружено следов изготовления “грязной бомбы” и других признаков ядерной активности. В связи с этим МАГАТЭ требует от России отказа от Запорожской АЭС, выведения военного персонала и возвращения ее под контроль Украины.

В совет управляющих МАГАТЭ входят 35 стран. Против резолюции проголосовали Россия и Китай, воздержались Кения, Намибия, Индия, Пакистан, Саудовская Аравия, ЮАР и Вьетнам. Бурунди и Ливия не участвовали в голосовании. Между тем постпред РФ при международных организациях в Вене назвал документ “непрофессионально составленным”, “содержащим фактологические ошибки” и выходящим за рамки мандата МАГАТЭ .

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий