Отнимут ли дачи у граждан России?

Отнимут ли дачи у граждан России?

Источник фото: freepik

Крупный бизнес нацелился на дачные участки россиян: их предложили изымать и отдавать под жилую застройку. В качестве компенсации собственникам земли предложат жилье в многоквартирных домах.

Авторами неоднозначной инициативы, по данным “Известий”, стал Российский союз промышленников и предпринимателей, официальный запрос поступил в Минстрой. Вместе с ним письмо направил и Российский союз строителей (РСС). Речь идет о корректировке федерального проекта комплексного развития территорий. Изначально под программу дачные участки не попадали, теперь бизнес захотел забрать участки вместе с построенными на них садовыми домами и отдать их под проекты комплексного развития территорий.

Напомним, в начале 2020 года вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о распространении программы реновации по всем регионам страны. При этом замглавы правительства отметил, что реализация намеченных планов потребует значительных финансовых вложений. Сразу после этого депутаты Госдумы утвердили законопроект о комплексном развитии территорий, в соответствии с которым регионы получают право утверждать планы реконструкции почти любых строений. Впрочем, в законе имеются “лазейки” для сопротивления: в частности, при включении в программу аварийных домов требуется согласие не менее двух третей жильцов. Останется ли возможность выбора у владельцев дач и садовых участков – пока не известно.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий