Российским школьникам из-за санкций разрешат работать с 14 лет

Российским школьникам из-за санкций разрешат работать с 14 лет

Источник фото: freepik

В России значительно упростят порядок трудоустройства детей с 14 лет. Эта мера связана с ухудшением финансового состояния семей на фоне санкций.

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. Народные избранники предлагают отменить обязательное разрешение на работу от органов опеки, оставив только письменное согласие одного из родителей или опекунов. Как считают парламентарии, в наше время дети активны, они готовы начинать работать до совершеннолетия, получить первый трудовой опыт и поддержать свои семьи в сложной финансовой ситуации. “В условиях экономического санкционного давления недружественных РФ государств работа, а значит, доход подростка – это еще и финансовая поддержка семьи, воспитание в нем чувства ответственности”, – написали депутаты в пояснительной записке к законопроекту.

После принятия документа для трудоустройства подростка будет достаточно только разрешения одного из родителей, сейчас для этого требуется еще и одобрение органов опеки. Значительные послабления коснутся и работодателей: так они будут избавлены от необходимости осуществлять за свой счёт медосмотр.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий