"Значит взорвемся вместе": хирурги в бронежилетах извлекли из груди военного неразорвавшийся снаряд

"Значит взорвемся вместе": хирурги в бронежилетах извлекли из груди военного неразорвавшийся снаряд

Источник фото: freepik

Врачи из Центрального военного клинического госпиталя Минобороны РФ в Белгородской области провели уникальную операцию. Они извлекли из груди бойца неразорвавшийся боеприпас.

Младший сержант Николай Пасенко – участник специальной военной операции на Украине. В ходе сражения снаряд пробил его ребра, легкие и застрял возле позвоночника вблизи сердца.

Погибнуть во время вмешательства мог не только пациент, но и врачи: риск взрыва был крайне высок. Несмотря на это, хирурги под защитой бронежилетов приступили к операции. Работа предстояла ювелирная: по словам медиков, снаряд располагался так, что любые манипуляции могли вызвать сильное кровотечение и привести к смерти человека даже без детонации.

«Хирург решился меня оперировать, я был против. Не хотел врачей подставлять, не дай Бог рванет. А врачи надели бронежилеты. Спасибо Дмитрию Киму, я буду ему всю жизнь благодарен. Значит, вместе взорвемся, он ответил. Вот и всё», – рассказал позже пациент.

В настоящее время младший сержант Пасенко доставлен в Москву. Ему предстоит лечение и реабилитация в Центральном военном госпитале им. Петра Мандрыка.

Кристина Карпова

Комментарии (0)

Оставить комментарий