За 2 года россияне потратили на лекарства от коронавируса 500 млрд рублей

За 2 года россияне потратили на лекарства от коронавируса 500 млрд рублей

Источник фото: pexel

500 млрд рублей потратили россияне на лекарства от covid-19 за 2,5 года. Такие данные приводит пишет РБК со ссылкой на Headw ay Company, которая мониторит тендерные закупки в фармотрасли.

Как сообщают аналитики, с января 2020 года по конец сентября 2022-го 324,5 млрд было направлено на закупку медпрепаратов госзаказчиками, остальное наши сограждане потратили в аптеках сами.

Самыми востребованными препаратами оказались “Фавипиравир”, “Ривароксабан”, “Левилимаб” и “Олокизумаб”. Также в соответствии с последними протоколами лечения коронавирусной инфекции назначались лекарства с низкой или недоказанной эффективностью – “Фавипиравир” и “Арбидол”. Как объяснил это гендиректор маркетингового агентства DSM Group Сергей Шуляк, отечественные рекомендации составлялись исходя из опыта применения составов на практике, а не международных протоколов.

Также издание отмечает, что многие врачи выписывали пациентам антибиотики в догоспитальном периоде, несмотря на призывы Минздрава избегать этих препаратов без подтвержденной бактериальной пневмонии. Кроме того, пациенты зачастую покупали и принимали антикоагулянты и антибактериальные средства самостоятельно, прочитав об их эффективности в Интернете либо услышав от знакомых – это подтверждают данные о розничных продажах лекарств.

Ранее стало известно, что по итогам третьего квартала жители нашей страны потратили на лечение ковида 15,3 млрд рублей – это на 25% ниже, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Екатерина Сухарева



Комментарии (0)

Оставить комментарий