Депутаты предложили наказание за уклонение от мобилизации до 5 лет колонии

Депутаты предложили наказание за уклонение от мобилизации до 5 лет колонии

Источник фото: pexel

Депутаты “Единой России” предлагают ввести уголовную ответственность за уклонение от мобилизации – до 5 лет колонии. Об этом “Известиям” сообщил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Авторами инициативы стали председатели комитетов Госдумы и Совфеда по обороне Андрей Картаполов и Виктор Бондарев, глава комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместители. Согласно проекту, за уклонение от мобилизации будет вводиться штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере доходов за 1–3 года, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

Депутаты подчеркнули, что “речь не идет о сегодняшней частичной мобилизации как таковой”. “Просто у нас не было мобилизации с 1941 года. Поэтому многие законы о ней просто не работали”, – отметил Валеев. По его словам, в ходе выполнения планов по частичной мобилизации стало очевидным, что ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва действует только в отношении срочников. Теперь народные избранники намерены распространить эту меру на все варианты мобилизации в стране.

Ранее Сергей Шойгу объявил о завершении мобилизационных мероприятий в России. С 1 ноября стартует ежегодная призывная кампания.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий