IT-специалистам упростили порядок получения льготной ипотеки

IT-специалистам упростили порядок получения льготной ипотеки

Источник фото: freepik

В Минцифры приняли решение упростить порядок получения ипотеки по льготной ставке для специалистов ИТ-отрасли. Теперь воспользоваться господдержкой смогут сотрудники всех аккредитованных IT-компаний.

"Льготной ипотекой Минцифры смогут воспользоваться сотрудники всех аккредитованных ИТ-компаний. Раньше компания должна была получать налоговые льготы. Также снижены требования к уровню дохода сотрудника и повышен максимальный возраст. Упрощены и условия по трудоустройству", – сообщила пресс-служба ведомства в своем тг-канале.

Согласно обновленным правилам, компания-работодатель должна быть включена в соответствующий реестр. При этом средняя заработная плата получателя кредита варьируется в зависимости от статуса города: для Москвы – 170 тысяч, для регионов-миллионников – 120 тыс. и для прочих населенных пунктов – 70 тысяч.

Претендовать на ипотеку могут айтишники в возрасте от 18 до 55 лет, ранее этот диапазон составлял 22-44 года. Также обязательным требованием является отработка в компании в течение 5 лет, ранее такое трудоустройство распространялось на весь срок выданного кредита.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий