Покинувших страну россиян могут признать иноагентами

Покинувших страну россиян могут признать иноагентами

Источник фото: pexel

Граждане России, покинувшие страну после начала военной спецоперации на Украине, могут попасть в перечень иностранных агентов. Такими данными поделился сенатор Андрей Климов.

Парламентарий подчеркнул, что закон о контроле за лицами четко указывает категории россиян, оказавшихся под иностранным влиянием. “Человек, который уехал за рубеж, он разве не оказался под иностранным влиянием? Оказался. А если он собственноручно написал заявление, что он тут всех осуждает или что-то в этом духе, значит, он совершил политический акт, то есть оказался под иностранным влиянием и совершил политический акт. Может ли он быть фигурантом этого закона? Запросто”, – подчеркнул Климов.

Это заявление прокомментировал пресс-секретарь президента. По словам Дмитрия Пескова, эти идея являются частным мнением, у Кремля нет позиции по этому поводу.

Напомним, ранее Forbes выяснил, что за две недели после объявления частичной мобилизации Россию покинули примерно 700 тыс. человек. Впрочем, Кремль усомнился в этих данных, по данным российских властей, истинные цифры далеки от приведенных изданием.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий