Четверть ТОП-программистов покинули Россию

Четверть ТОП-программистов покинули Россию

Источник фото: pexel

Российская IT-индустрия потеряла почти четверть ТОП-программистов. После начала ВСО 23% разработчиков с аккаунтами на Github уехали из страны.

Австрийская исследовательская организация Complexity Science Hub Vienna провела изучение открытых данных программистов, которые внесли максимальный вклад в создание проектов на платформе разработки программного обеспечения GitHub. Эксперты проанализировали данные об их местоположении за год до начала военной спецоперации и спустя несколько месяцев после нее. Выяснилось, что географию сменили почти четверть топ-разработчиков с мировым именем. В невовлеченных в боевые действия странах этот показатель оказался в 4 раза ниже.

В большинстве случаев айтишники переезжают в Грузию и Армению – эти страны возглавляют список самых популярных направлений для программистов-эмигрантов.

Ранее стало известно, что Киргизия предложила российским специалистам ИТ-сферы льготные условия пребывания в стране. Теперь они могут оформить статус “цифрового кочевника” и свободно жить и заниматься своей деятельностью без оформления виз, вида на жительства и разрешения на работу.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий