Депутаты предложили вернуть двухгодичный срок службы в армии и призывать женщин

Депутаты предложили вернуть двухгодичный срок службы в армии и призывать женщин

Источник фото: pexel

России необходимо вернуться к двухлетнему сроку службы в армии. Такую идею высказали замглавы комитета ГД РФ по обороне Юрий Швыткин и сенатор Совфеда Владимир Джабаров.

Срок службы в армии по призыву был сокращен до 1 года в 2008-м, с этого момента в стране появилось огромное количество  срочников, которые не имеют практически никаких боевых навыков. Это, по мнению народных избранников, происходит оттого, что за один год подготовить хорошего военного невозможно. Как итог – такая служба не приносит пользы ни самому призывнику, ни Министерству обороны РФ. Возврат к двухлетней службе мог бы существенно увеличить численность российской армии и ее эффективность. Помимо этого Джабаров предложил возродить в школах курсы начальной военной подготовки.

Еще одним вариантом увеличения обороноспособности страны, по мнению парламентариев, должен стать призыв женщин, как это делают в Израиле. “Я предлагаю начать, как в Израиле. И всех женщин также”, – выступил с инициативой справедливоросс Алексей Чепа.

Напомним, ранее представители обеих палат парламента категорически отвергли предложение мобилизовать депутатов.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий