“Тихий Дон”, “Ромео и Джульетту” и “Каникулы в Простоквашино” проверят на соответствие традиционным семейным ценностям

“Тихий Дон”, “Ромео и Джульетту” и “Каникулы в Простоквашино” проверят на соответствие традиционным семейным ценностям

Источник фото: pexel

Российский книжный союз попросил депутата Александра Хинштейна установить, не противоречат ли классические произведения “Ромео и Джульетта”, “Тихий Дон” и “Илиада” традиционным российским семейным ценностям. Об этом сообщают “Ведомости” со ссылкой на исполнительного директора РКС Елену Старостину.

Всего в списке запросов Союза – 29 литературных произведений, которые могут содержать те или иные нарушения. В частности, сцены “из “Тихого Дона” Шолохова содержат пропаганду сексуального насилия, сюжет “Ромео и Джульетты” Шекспира призывает к суициду, “Собор Парижской Богоматери” Гюго оскорбляет чувства верующих, а “Лолита” Набокова и “Бесы” Достоевского призывают к педофилии. В “черный список” попали и “Каникулы в Простоквашино” Успенского – в РКС считают, что поведение Дяди Федора может увлечь детей идеями бродяжничества. Компанию ему составила “Илиада” с темой жестокого обращения с животными и “Обломов” Гончарова по подозрению в пропаганде ЛГБТ.

“Просим по возможности пояснить, являются ли представленные в следующих произведениях, включая классические и входящие в перечень школьной программы, сюжеты пропагандой отрицания семейных ценностей”, – говорится в адресованном Хинштейну письме.

Эту инициативу прокомментировала Маргарита Симоньян. "В погоне за традиционными ценностями (которые я очевидным образом разделяю) главное не заставлять дурака Богу молиться", – написала главный редактор "России сегодня" в своем тг-канале.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий