Более 500 молодых предпринимателей получили гранты на свое дело в рамках нацпроекта поддержки МСП

Более 500 молодых предпринимателей получили гранты на свое дело в рамках нацпроекта поддержки МСП

Источник фото: pexel

563 молодых предпринимателя в возрасте до 25 лет получили гранты на развитие своего дела. Программа проводится в рамках нацпроекта поддержки МСП.

На сегодняшний день конкурсные процедуры завершены в 71 регионе, в ряде субъектов итоги будут подведены в октябре-ноябре. Наиболее активной оказалась молодежь Башкортостана – здесь гранты получили сразу 133 проекта. Повышенный интерес отмечен в Республиках Крым, Саха, Бурятия, Тульской, Воронежской, Новосибирской областях. Самым молодым предпринимателем-получателем гранта стала 14-летняя девушка из Крыма, она предложила реализовать проект по цифровой печати на текстильных изделиях. Большая часть предпринимательских инициатив связана с кикшерингом, созданием миниковоркинга, открытием спортивных секций и оказанием психологических услуг молодыми специалистами.

Напомним, максимальный размер гранта составляет 500 тысяч рублей, для арктической зоны – 1 млн. рублей. Полученные средства можно направить на приобретение оборудования, оргтехники, программного обеспечения, сырья, а также оплату аренды, франшизы, продвижение проекта и иные направления. При этом использовать деньги на погашение кредитов, покупку авто или уплату налогов нельзя в соответствии с условиями получения грантов. Обязательным условием для получения господдержки является софинансирование проекта молодым предпринимателем в размере не менее 25% от общей стоимости проекта и прохождение бесплатного обучения в Центрах “Мой бизнес”.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий