В Минцифры опровергли информацию об утечке данных с Госуслуг

В Минцифры опровергли информацию об утечке данных с Госуслуг

Источник фото: freepik

В открытый доступ попали данные пользователей портала Госуслуг. Об этом заявили анонимы, выложившие 5 тысяч строк с данными.

Предположительно, хакеры использовали украденные ключей к сертификатам Единой Системе Идентификации и Аутентификации. Они сообщили, что в их распоряжении оказалась вся информация за период с 12.12.2015 по 24.01.2021, в том числе ФИО, адреса, паспортные данные, СНИЛС, ИНН, а также телефоны.

Позже Минцифры опровергли информацию об утечке данных с Госуслуг. “Опровергаем информацию об утечке данных с Госуслуг. В сети появился фрагмент якобы базы данных пользователей Госуслуг, содержащий 5 тыс. записей. Мы проверили этот файл и выяснили, что в нем нет того набора параметров, которые обязательно присутствуют в стандартных учетных записях Госуслуг. Учетные данные пользователей портала (логины и пароли) не были скомпрометированы, информация надежно защищена”, - сказано в официальном сообщении ведомства. По данным службы безопасности, данная  база относится к одной из внешних онлайн-систем, использующих упрощенную идентификацию пользователей через Госуслуги. Прямого доступа к полному набору данных пользователей указанная система не имеет.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий