Токаев анонсировал переговоры с Москвой в связи с ростом российских мигрантов в Казахстан

Токаев анонсировал переговоры с Москвой в связи с ростом российских мигрантов в Казахстан

Источник фото: freepik

В ближайшее время Астана и Москва проведут переговоры, где обсудят резкий рост числа граждан РФ, прибывающих в Казахстан. Об этом во вторник, 27 сентября, сообщил казахский президент Касым-Жомарт Токаев.

Власти Казахстана проявляют озабоченность всплеском количества российских мигрантов, эта проблема накануне стала предметом обсуждения на заседании кабмина. В частности, было принято решение ужесточить правила проживания для граждан РФ.

Согласно новым правилам, теперь для получения разрешения на проживание россиянам потребуется оригинал загранпаспорта, ранее было достаточно его копии. Помимо этого, граждане РФ должны будут предоставить оригинал справки об отсутствии судимости из компетентного органа с подписью и гербовой печатью. Предоставлявшаяся ранее цифровая копия такой справки более на территории Казахстана не принимается.

На сегодняшний день допускается нахождение в Казахстане граждан России до 60 дней с регистрацией и до 30 – без нее. Правительство страны будет обсуждать поправки, к 10 октября обновленный свод требований вступит в силу.

UPD: МВД Казахстана сообщило, что страна будет выдавать России лиц, уклоняющихся от мобилизации.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий