Иноагентов будут сажать на два года

Иноагентов будут сажать на два года

Источник фото: pexel

Российские депутаты начали активную борьбу с иноагентами. Как сообщила комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ во главе с Василием Пискаревым, их будут сажать в тюрьму.

Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму. Как уточнили авторы инициативы – поправки уже получили одобрение в Верховном суде и кабмине.
Если закон будет принят, то за нарушение иноагентами российского законодательства им придется заплатить штрафы от 2 тыс. до 1 млн рублей.  За “злостное уклонение от исполнения требований закона” последует более серьезное наказание – заключение в колонию на срок до 2 лет.

Как подчеркнул Пискарев, деятельность иноагентов в стране должна быть прозрачной: им нужно зарегистрироваться, ставить маркировку на свою продукцию, в том числе контент, а также отчитываться о расходовании средств. Парламентарий отметил, что в этом случае никто не станет препятствовать ведению их работы. Но всякое уклонение от соблюдения требований должно караться. “Нарушаете закон – придется отвечать”, – прокомментировал депутат.

Напомним, минувшим летом президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому статус “иноагента” может получить любой человек, который “получает иностранную поддержку или находится под зарубежным влиянием”. Таким образом, чтобы оказаться в списке иноагентов, теперь не обязательно получать финансирование из-за рубежа, достаточно просто находиться под “иностранным воздействием”.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы рассматривают проект закона об ужесточении наказания за госизмену вплоть до пожизненного срока заключения.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий