Госдума приняла закон о введении в российских школах единых образовательных программ

Госдума приняла закон о введении в российских школах единых образовательных программ

Источник фото: freepik

Депутаты Госдумы во втором и сразу третьем чтении утвердили закон о введении в России единых образовательных программ. Новый стандарт позволит уравнять детей из разных регионов страны и установит минимальный уровень знаний для школьников.

Как пояснила замглавы думского комитета по просвещению Ольга Казакова, с 1 сентября 2023 года такие программы будут внедрены во всех без исключения учебных заведениях РФ. ФГОС будут разрабатываться Министерством просвещения страны, они станут обязательными для применения при преподавании предметов  "Русский язык", "Литературное чтение" и "Окружающий мир" в начальной школе и "Русский язык", "Литература", "История", "Обществознание", "География" и "Основы безопасности жизнедеятельности" в средних и старших классах. Действие закона распространяется и на частные школы. Норматив сохраняет за ними право самостоятельно разрабатывать учебную программу, но их содержание и  результаты обучения не должны отличаться от министерских.

Отдельно в законе оговаривается порядок разработки учебников - их основой станет госзаказ. При этом утверждением содержимого книг и авторского коллектива будет заниматься Министерство просвещения. Исключительные права на учебники останутся за Россией. Для учебников, входивших в федеральный перечень до 31 декабря 2022 года, предусмотрен переходный период - они могут быть разрешены к использованию еще 5 лет.

Парламентарии уверены, что такой подход позволит создать в России единое образовательное пространство в соответствии с едиными требованиями качества и учебными стандартами. Дети во всех регионах будут обучаться по одной и той же программе и на экзаменах будут отвечать на те вопросы, которые изучали в течение учебного периода. Это облегчит школьникам переход из одного учебного заведения в другое без проблем, которые сейчас нередко возникают из-за несоответствия программ.

"Мы заканчиваем с идеями о вариативности образования, которые приводят к грубым фактическим и идеологическим ошибкам, которые сегодня мы видим в целом ряде новомодных учебников. Эту функцию мы передаем Минпросвещения, которое будет обязано следить за тем, чему учат наших детей", - сказал вице-спикер ГД, депутат фракции "Единая Россия" Петр Толстой.

Актуальность нового законопроекта отметила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Она напомнила, что ОГЭ, ЕГЭ и прочие экзаменационные процедуры предполагают одинаковые требования вне зависимости от того, в какой школе учился ребенок и из какой он семьи. Яровая подчеркнула, что сейчас восстанавливаются нарушенные права учащихся на равную оценку образования. ”Это защищает интересы семьи, защищает интересы каждого ребенка", - заверила депутат.

Ранее глава Министерства просвещения Сергей Кравцов рассказал, что уроки о военной спецоперации в школах станут еженедельными.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий