В Госдуме призвали Министерство просвещения обозначить позицию по ношению хиджабов в школах

В Госдуме призвали Министерство просвещения обозначить позицию по ношению хиджабов в школах

Источник фото: freepik

В Госдуме порекомендовали Министерству просвещения РФ окончательно определить свою позицию по поводу ношения хиджабов в учебных заведениях. С соответствующим требованием обратился депутат от ”Единой России” Бийсултан Хамзаев.

Напомним, поводом для обращения стал конфликт в одной из школ Тюмени, где администрация отказалась пускать на уроки девочку в хиджабе. После жалоб родителей ребенка заместителю губернатора директор учебного заведения все же допустила девочку до занятий. Тем не менее запрет на ношение учениками религиозной атрибутики по-прежнему остался в силе.

Хамзаев предложил провести в школе проверку и заметил, что ее директору “не помешала бы командировка в одну из Северо-Кавказских республик с широким ликбезом”. Народный избранник выразил уверенность в том, что “право морального разложения” нужно оставить Европе, а российские дети должны развиваться в традициях коренных народов России. Он  попросил от ведомства четких разъяснений – имеют ли право обучающиеся в России на свободу вероисповедания или нет.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий