Россиянам повысят тарифы на газ после закрытия экспорта в Европу

Россиянам повысят тарифы на газ после закрытия экспорта в Европу

Источник фото: freepik

Предстоящей зимой россиянам придется платить больше за газ. Депутаты планируют возложить на рядовых потребителей расходы по установке новых приборов учета в жилых домах.

Народные избранники подготовили проект, в соответствии с которым жилые дома в России должны быть оборудованы газоанализаторами – специальными приборами, которые перекрывают газ в случае утечки. Стоимость самих устройств, а также затраты на их монтаж будут распределяться на жильцов и включаться в тарифы на коммунальные услуги. С учетом стоимости приборов – 3,5-5 тыс. руб. – общий платеж может увеличиться до 5%.

Как сообщают “Известия”, законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время. В случае его утверждения газоанализаторы будут устанавливаться во всех газифицированных квартирах. Работы будут проводиться силами компаний, поставляющих топливо в квартиры. К примеру, в Москве этим займутся специалисты “Мосгаза”.

Напоминаем, 2 сентября “Газпром” принял решение о бессрочной остановке “Северного потока” – основной магистрали, по которой газ поступает из России в Европу.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий