Россияне в два раза сократили расходы на образование

Россияне в два раза сократили расходы на образование

Источник фото: freepik

Средний чек трат россиян на образование за первые 8 месяцев 2022 года упал на 48%. Результатами исследования поделились аналитики Московского кредитного банка.

При этом уточняется, что общее число операций в данной категории, напротив, возросло в два раза. "С января по конец августа 2022 года число операций по картам МКБ в "образовательных" категориях увеличилось на 108% по отношению к соответствующему периоду 2021-го. Объем операций за тот же срок вырос на 43%. Вместе с тем средний чек за восемь месяцев текущего года снизился к прошлому на 48%", – приводит ТАСС информацию МКБ.

В банке уточнили, что сокращение среднего чека на услуги образовательных организаций связано с ограничением доступа к зарубежным образовательным площадкам на фоне ВСО. Отечественные платформы доступнее иностранных и стоят на порядок дешевле.

Наиболее востребованными среди граждан РФ стали такие категории, как оплата за обучение в университетах, колледжах, частных школах, автошколах и творческих кружках. Также отмечено, что клиенты МКБ все чаще рассматривают возможность получения дополнительного обучения и прохождения переквалификации. Очевидно, что в сложившихся экономических условиях многие наши соотечественники планируют сменить сферу профессиональной деятельности ради увеличения дохода.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий