В России может начаться отток IT-специалистов в Киргизию

В России может начаться отток IT-специалистов в Киргизию

Источник фото: freepik

Киргизия упростила условия для переезда и работы специалистам в сфере информационных технологий из России. Теперь они могут оформить статус “цифрового кочевника” и находиться в стране без визы, регистрации и разрешения на работу.

Целью пилотного проекта стало стимулирование переезда “айтишников” и создание для них комфортных условий жизни. Как отметил глава управления бизнес-среды Минэкономкоммерции Киргизии, страна может оказаться привлекательной для IT-специалистов из СНГ “в силу природных и геополитических факторов”.

Статус “цифрового кочевника” распространяется на программистов, дизайнеров, гейм-разработчиков, специалистов в сфере анимации, киберспорта и медиаискусства. Льготные условия также будут предоставлены профессионалам в сфере создания дополнительной и виртуальной реальности.

Разрешение на въезд и пребывание в Киргизии также получат родственники ИТ-специалиста, ставшего “цифровым кочевником”.

Ранее сообщалось, что после начала ВСО уверенность россиян в экономике страны рухнула до рекордного минимума. Это привело к массовому оттоку представителей IT-сферы. Правительство разработало комплекс мер по стимулированию отрасли, включая получение льготных кредитов. Тем не менее на фоне ухода из России многих западных компаний ситуация с занятостью остается напряженной.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий