Детей мигрантов, не владеющих русским языком, не будут зачислять в русские школы

Детей мигрантов, не владеющих русским языком, не будут зачислять в русские школы

Источник фото: freepik

Детей мигрантов, живущих на территории России, но не владеющих русским языком, нельзя зачислять в школы. Такое заявление сделал глава Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

По его словам, в ситуации, когда ученики не понимают педагога, организовать эффективный образовательный процесс невозможно. “Обучение всего класса будет сорвано. Пострадают не только российские дети, но и сами приезжие. О каком образовательном процессе можно говорить, если они ничего не понимают?" – заявил Фадеев. Таких детей, по мнению советника, необходимо отправлять на годовые курсы по русскому языку и только после этого рассматривать вопрос их учебы в школе.

Фадеев также отметил, что не видит никаких причин, позволяющих мигрантам, работающим в РФ временно, перевозить сюда свои семьи. Он выразил уверенность в том, что “многие намеренно приезжают сюда рожать”.

С подобной инициативой ранее выступил депутат Госдумы Виталий Милонов – он предложил запретить детям мигрантов учиться в российских школах. По мнению парламентария, учебные заведения страны и так переполнены, а поток приезжих создает дополнительную нагрузку на классы. К тому же, по мнению Милонова, эти дети объединяются  в этнические группировки и издеваются над остальными учениками. Народный избранник уверен, что такие школьники должны обучаться в частных заведениях или на дому.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий