Российский аналог “Википедии”: неудачный старт

Российский аналог “Википедии”: неудачный старт

Источник фото: freepik

Российский аналог “Википедии” перестал работать через несколько часов после запуска. Создатели портала объяснили это “аномальной нагрузкой”.

На этой неделе в РФ был запущен аналог “Википедии”, получивший название “Руниверсалис”. По замыслу авторов платформы, она должна быть познавательной, но без “без фейковых нелепиц об Украине”. “То, о чем мы говорили так давно, наконец-то случилось: в рунете появилась своя универсальная энциклопедия, которая работает на wiki-движке, но не зависит от политики, насаждаемой фондом «Викимедиа»”, – написал в своем ТГ-канале депутат Госдумы Антон Горелкин. Народный избранник подчеркнул, что электронная энциклопедия размещается на отечественных серверах, а ее содержимое отвечает требованиям законодательства РФ и соответствует традиционным ценностям россиян.

Однако всего через несколько часов после запуска сайт перестал работать. Его создатели сообщили, что проблемы возникли из-за  высокой нагрузки, хотя и DDoS-атаки не стали исключать. Всех желающих познакомиться с новым ресурсом встречает сообщение: “Извините! На данном сайте возникли технические трудности”. “Мы ищем решение для скорейшего возврата сайта в строй”, – сообщили в своих соцсетях представители электронной площадки.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий