Поисковики обязали писать, что TikTok, Telegram и Zoom нарушают законодательство РФ

Поисковики обязали писать, что TikTok, Telegram и Zoom нарушают законодательство РФ

Источник фото: freepik

По требованию Роскомнадзора поисковики теперь будут писать, что TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pinterest нарушают действующее российское законодательство.

В ведомстве пояснили, что эта мера стала вынужденной в связи с отказом удалить “запрещенный контент". О каких именно материалах идет речь – в РКН не уточняют. “Вышеуказанные IT-компании не соблюдают порядок удаления запрещенной информации и основные обязанности, установленные федеральным законом № 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в сети «Интернет» на территории РФ». Принятые меры информирующего характера будут действовать до полного устранения иностранными компаниями нарушений российского законодательства”, – прокомментировали в Роскомнадзоре. Уточняется, что меры будут действовать до полного устранения нарушений закона.

На этой неделе на аналогичном основании уже был оштрафован популярный мессенджер Telegram. За отказ удалить бота с данными российских военнослужащих, участвующих в спецоперации, сервису придется заплатить 11 млн. рублей.

Екатерина Сухарева
 


Комментарии (0)

Оставить комментарий