В России могут отключить все смартфоны

В России могут отключить все смартфоны

Источник фото: freepik

Все смартфоны россиян могут быть отключены в рамках развернутой Западом “кибервойны”. Такое мнение высказала председатель Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов Наталья Касперская.

Нам могут отключить не только айфоны, нам могут отключить всё, что работает на Android. Все смартфоны на территории Российской Федерации гипотетически могут быть выключены. Это одна из тех угроз, о которых мы говорим, это как раз кибервойна”, – заявила она на полях Международного военно-технического форума “Армия-2022”. Впрочем, чиновница не видит в этом угрозы и предлагает альтернативу – кнопочные телефоны. При этом Касперская отметила, что в существующих реалиях необходимо сделать акцент на импортозамещение.

Напомним, в начале лета ряд экспертов начали высказывать опасения о риске отключения России от сети Интернет. Тогда спецпредставитель президента РФ по цифровизации Дмитрий Песков поспешил успокоить наших сограждан и заверил, что технически это маловероятно. “Если нам его отключат, то мы выживем: локальные ресурсы работать будут, а коннекторы к мировому интернету мы достроим”, – отметил Песков.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий