Больше половины россиян считают детдом лучше усыновления иностранцами

Больше половины россиян считают детдом лучше усыновления иностранцами

Источник фото: freepik

60% наших соотечественников уверены в том, что сиротам лучше воспитываться в детских домах, чем оказаться в иностранных семьях. Таковы результаты опроса государственного ВЦИОМ.

Сторонники этого мнения уверены, что в основе воспитания должен лежать принцип “где родился – там и пригодился”. 13% опрошенных полагают, что российским детям небезопасно находиться в зарубежных странах, 7% обеспокоены популяризацией однополых отношений на Западе и еще 7% считают, что иностранные усыновители могут воспитать российских детей с чувством ненависти к своей родине. Также высказывались опасения на фоне растущей в мире русофобии, разнице культур и менталитетов.

Примечательно, что большая часть поддерживающих запрет на иностранное усыновление – люди старшей возрастной группы, среди респондентов от 60 лет их 81%. У молодых картина иная: в категории 18–24 года за воспитание в детдомах выступают только 20%. В 53% сторонниками международного усыновления стали жители крупных мегаполисов, в сельской местности за это высказываются не более 16% граждан. В два раза чаще говорят “да” приемным семьям из-за рубежа люди с высшим образованием – 40% против 21% в группе с неоконченным средним.

Напомним, на фоне обострившейся международной ситуации депутаты ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким внесли в Госдуму на обсуждение законопроект, запрещающий усыновление оставшихся без получения родителей юных россиян гражданами “недружественных “стран.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий