В России возродили звание “мать-героиня”

В России возродили звание “мать-героиня”

Источник фото: Википедия

Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении почетного звания “Мать-героиня”. Оно будет присваиваться женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей.

Впервые о возвращении почетного звания заговорили в начале июня, теперь эта инициатива закреплена на законодательном уровне. Указ “О некоторых вопросах совершенствования государственной наградной системы” был опубликован вчера, 15 августа. В нем определены основные критерии награждения: родительница, а также все ее дети должны быть гражданами России и формировать социально ответственную семью. Мать-героиня обязана обеспечивать уход за детьми, а также заботиться об их духовно-нравственном и физическом развитии.

Помимо звания, дополнительно женщины будут награждаться одноименным орденом и единовременной премией в 1 млн рублей.

Звание “мать-героиня” существовало в советские времена: самые первые присвоения были зарегистрированы в 1944 году. Его введение в период Великой Отечественной войны ознаменовало собой необходимость государства в молодом поколении. С распадом СССР награждения прекратились – последние награждения были произведены в 1991 году.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий